Сколько лет живет береза – Продолжительность жизни

Какое русское, какое милое  дерево-береза!Продолжительность жизни березы не так уж велика - примерно 100 лет или немного дольше .  Это дерево не только красиво, но полезно .
Соком березы поили больных , и с его помощью очищали кровь больных и выгоняли болезни из их тела .Ни одно из деревьев не вмещает столько национальных понятий, не рождает столько образов и сравнений.В березе есть все: и бабий  ситцевый платок, и русская печь,и курочка ряба…А как красив  березовый лес! Молодые березки,тоненькие,пряменькие,как бы на цыпочках приподнявшиеся к голубому весеннему небу ,напоминают девичью красу,стройную и статную,светлоокую.Так и у Сергея Есенина.”Белая береза под моим окном принакрылась снегом,точно серебром.На пушистых ветках снежною каймой распустились кисти белой бахромой.И стоит береза в сонной тишине,и горят снежинки в золотом огне. А заря ,лениво обходя кругом,обсыпает ветки новым серебром”.



Сколько лет живет береза – Продолжительность жизни



This entry was posted in Сколько живут деревья – Продолжительность жизни, Сколько лет живет береза. Bookmark the permalink.