Кто такие лингвисты

Лингвисты, или языковеды, — это ученые, изучающие возникновение, эволюцию и свойства всех языков мира. Считается, что народы нашей планеты говорят на 6700 языках или около того, так что лингвистам скучать не приходится. Самое большое число людей говорит на китайском языке — примерно 1 млрд. 75 млн. человек используют этот язык для повседневного общения в Китае, Тайвани, Таиланде, Сингапуре и Вьетнаме. На втором месте по распространенности стоит английский язык — на нем говорит около 500 млн. человек, в 54 странах этот язык имеет статус официального. Третье место делят хинди/урду — язык, распространенный в Индии, Пакистане и Непале, и испанский язык, пользующийся статусом официального в 21 стране.
За ними в списке лидеров следуют русский, арабский и бенгальский языки (на языке Бенгалии говорят 215 млн. человек), а также португальский (200 млн. носителей, официальный язык восьми стран). Здесь же стоит упомянуть индонезийский (на нем говорят только в Индонезии, Малайзии и Сингапуре), японский и французский языки (французский имеет статус официального в 33 странах, но носителей французского языка в мире меньше, чем индонезийского и бенгальского).Замыкают наш длинный список немецкий язык, язык пенджаби (Пакистан, Индия, Малайзия, Фиджи), язык ву (Китай), яванский язык (Индонезия), язык маратхи (Индия), корейский, вьетнамский и кантонский языки. На итальянском языке говорят около 62 млн. человек: помимо Италии, носители живут в Швейцарии (кантон Тичино), .Сан-Марино, Аргентине, Бразилии, США и Канаде.



Максимальное количество языков концентрируется в тех районах нашей планеты, которые отличаются наибольшим разнообразием ландшафта, флоры и фауны. В тропических лесах, занимающих лишь 7 % поверхности суши, сосредоточено 36 % всех языковых групп, существующих в мире. Лингвисты утверждают, что количество языков со временем будет уменьшаться: на сегодняшний день 426 языков считаются умирающими, а в течение ближайшего столетия выйдет из употребления не менее половины тех языков, на которых сегодня говорит население Земли.

История Мира



This entry was posted in История стран мира, Кто такие лингвисты. Bookmark the permalink.