Сиднейский оперный театр

Сиднейский оперный театр, нередко называемый восьмым чудом света, строился долго: с марта 1959-го до октября 1973 г. Здание расположено на выдающемся в море мысе, неподалеку от Сиднейского порта, прямо перед знаменитым мостом через гавань. Его строительство потребовало не только громадных трудовых затрат, но и значительных финансовых вложений: на него потратили 120 млн. долларов, собранных по большей части благодаря продаже билетов национальной лотереи. Был объявлен международный конкурс проектов, в котором приняли участие более 200 архитекторов чуть ли не из всех стран мира. Победил амбициозный проект датского архитектора Йорна Утцона. Самым необычным архитектурным элементом здания стала 10-секционная крыша, состоящая из куполов-парусов.

Высота одного из них превышает 67 м. Купола выполнены из бетона и поддерживаются опорными арками, изначально в проекте не предусмотренными. Строительство этих арок весьма значительно повысило стоимость проекта и увеличило вес кровли. В результате Сиднейский оперный театр венчает теперь самая тяжелая в мире крыша Ш ее вес составляет 26 600 т. В 1966 г. Утцон, устав от бесконечных дрязг по поводу затрат на строительство, продолжавших расти не по дням, а по часам, снял с себя полномочия главного архитектора. Ему на смену пришли четверо сиднейских архитекторов во главе с проектировщиком Питером Холлом — они и довели строительство до конца. 28 сентября 1973 г. в здании было дано первое представление — опера «Война и мир» Сергея Прокофьева. А 20 октября состоялось официальное торжественное открытие оперного театра, которое почтила присутствием английская королева Елизавета.



Сиднейский оперный театр вмещает пять основных залов, а также многочисленные рестораны, бары, репетиционные залы, артистические уборные, библиотеку, административные помещения. В год здесь проводится порядка 3 тыс. мероприятий: симфонические концерты, театральные постановки, балеты, концерты камерной, джазовой, народной и популярной музыки, которые ежегодно посещают 2 млн. зрителей. Главный зал оперы — Concert Hall (Концертный зал) рассчитан на 2679 человек. Превосходная акустика залов комплекса соответствует высочайшим международным стандартам.



This entry was posted in История стран мира, Сиднейский оперный театр. Bookmark the permalink.