Теннис Кубок Дэвиса

Кубок Дэвиса был впервые разыгран в 1901 г. Идея подобных соревнований принадлежала молодому студенту Гарварда Дуайту Дэвису. На поле Логвудского крикетного клуба он организовал турнир между британской и американской командами. Собственно говоря, идея Дэвиса заключалась в том, что все национальные команды получали вызов — им предлагалось сразиться между собой. Призом в этих — ныне очень знаменитых и престижных — соревнованиях была назначена 6-килограммовая серебряная чаша, названная в честь автора идеи Кубком Дэвиса. Первой выиграла этот турнир американская команда во главе с самим Дэвисом, одержав победу со счетом 3:1. Впоследствии Дэвис занял пост президента Американской теннисной федерации, а потом переключился на политику, став вначале министром обороны, а затем губернатором Филиппин. Кубок Дэвиса разыгрывается вот уже более 100 лет — за это время только Десяти национальным командам удалось его завоевать. Рекордное количество побед числится за командой Соединенных Штатов: они выиграли кубок 31 раз.

This entry was posted in История про все, Теннис Кубок Дэвиса. Bookmark the permalink.