История футбола в России

Футбольная история России неразделимо связана с достижениями футболистов бывшего Советского Союза, под флагом которого они добились наибольших успехов. В первые годы XX в. футбольные лиги образовались во многих городах Российской империи, в том числе и в Санкт-Петербурге.



В 1912 г. был создан Всероссийский футбольный союз и учрежден чемпионат. Первая мировая война положила конец недолгой международной карьере сборной России. Страна стала называться СССР. Поменялся упор и в игре: он стал делаться на командные действия, а не на мастерство игроков.
Российская федерация футбола была основана в 1922 г. Развитие клубов «Динамо», ЦСКА, «Торпедо», «Спартак», «Локомотив» и др. по всей стране привело к созданию й 1936 г. Всесоюзной лиги, в которой до 60-х гг. XX в. доминировали московские команды. В 1950-е гг. советская сборная стала играть в официальных турнирах. Она выиграла Олимпиаду в 1956 г. В 1960 г. сборная СССР победила в первом чемпионате Европы, и лишь в 2005 г. команда ЦСКА повторила этот успех.



This entry was posted in История про все, История футбола в России. Bookmark the permalink.