История первых географических карт

Первый известный нам образец географической карты появился примерно 15 тыс. лег назад .  Древняя карта найденная близ села Мвзин на Украине, изображает поселение и реку, протекающую в его окрестностях. Другим древнейшим и весьма важным обратом картографического искусства является Скала Лжебель Амуд, обнаруженная в Южной Иордании. Эта карта была создана от 10 до 6 тыс. лет на кн. На ней также представлено некое поселение.



Человек, еще не научившись писать, уже ощутил потребность рисовать и описывать принадлежащие земли, сначала выбивая их изображение на камне, а потом, в вавилонскую эпоху , на глиняных  табличках. Самой древней из дошедших до нас табличек более четырех тысяч лет, она  происходит  из Ашшура — города , расположенного в 400 км к северу от Вавилона. На ней и изображена  какая-то река, возможно Евфрат, и различные поселения.

На другой табличке (табличка из Ниппураа) изображен Ниппур — один из городов Древней Месопотамии. На третьей, найденной в Уруке, — вавилонская карта мира: Земля на ней изображена в виде круга, омываемого водой, а в центре находится Вавилон.



This entry was posted in История науки, История первых географических карт. Bookmark the permalink.