Развитие экономики Индии

В экономической сфере стала создаваться так называемая смешанная экономика, важнейшими элементами которой стали государственный сектор и регулирование частного сектора при помощи целой системы стоимостных и административных методов. В 1950 г. в систему экономического управления были введены элементы планирования. В 1948 и 1956 гг. парламентом были приняты специальные решения, направленные на резервирование за госсектором определенных отраслей — в основном в сфере тяжелой промышленности и в инфраструктуре.



Первый пятилетний план (1951/52—1955/56) был в основном нацелен на проведение подготовительных мер к перестройке экономики, а второю (1956/57—1960/61) и третий (1961/62— 1965/66) пятилетние планы содержали развернутую программу индустриализации страны. Проведение политики государственного капитализма и создание государственного сектора явились важным средством ускорения экономического развития страны.

К середине 60-х годов были сделаны решающие шаги в перестройке колониальной структуры экономики. Быстрый рост как государственного, так и частного предпринимательства в условиях таможенного протекционизма привел к довольно быстрой потере иностранным капиталом командных высот в экономике.Постепенно весь процесс национального воспроизводства переводился на основу самообеспеченности.

Наряду с регулированием и контролем частного сектора государство стимулировало частно-капиталистическое предпринимательство. Значительно возросли активы крупного капитала, так называемого корпоративного сектора, генетически связанного с крупными торгово-промышленными домами колониального периода, и совокупный капитал мелкого частного предпринимательства. Численность акционерных компаний и семейных фирм в сфере производства и обслуживания за первые 20— 25 лет независимости увеличилась в сотни раз.

В различных частях Северной Индии возникли новые крупные промышленные районы, как, например, Хардвар — Ришикеш на Северо-Западе, Дели-Мирут — в Центре, долина реки Дамодар на Востоке и др. Город Ранчи в Бихаре превратился в крупнейший центр тяжелого машиностроения, и на Востоке выросли гиганты горной металлургии в Дургапуре и Руркеле. В 1948— 1964 гг. общий объем промышленного производства Индии возрос в 2,5 раза.

История Мира



This entry was posted in Развитие экономики Индии. Bookmark the permalink.