Восстание в Китае

Недовольство народа стало выливаться в восстания. Правительство пыталось бороться с этим: населению было запрещено иметь железные вилы, серпы и ножи, с повстанцами зверски расправлялись. Но это не помогло. В 611 г. массовые восстания охватили Шаньдун, где во главе наиболее крупных движений стояли Ван Бао и Доу Цзяньдэ, а также отдельные районы современных провинций Хэбэй и Хэнань. Брожение охватило и высшие слои общества — в 613 г. поднял мятеж крупный сановник Ян Сюаньгань. Мятеж был подавлен, но народные восстания усмирить не удавалось.



В 616 г. император Ян Гуан (Ян-ди) был принужден бежать на Юг, где вскоре был убит своими приближенными. Лоян был окружен и взят повстанцами под руководством Ли Ми. На короткое время страна вновь оказалась расколотой на множество частей, управляемых претендовавшими на главенствующую роль лидерами как из повстанцев, так и из правящих верхов. Но в 618—619 гг. военный наместник из г.Тайюань Ли Юань одержал решающую победу над соперниками и в течение последующих лет подавил народные движения и оставшихся конкурентов . Восстание в Китае….

Единство страны было восстановлено под эгидой основанной им династии Тан (618—907). Таким образом, тенденция к объединению, пробившая дорогу еще в конце VI в., оказалась достаточно сильной, чтобы даже в критических обстоятельствах не допустить новой, сколько-нибудь глубокой и продолжительной раздробленности страны.

Восстание в Китае   История Мира



This entry was posted in Восстание в Китае. Bookmark the permalink.