Торговля в древнем Китае

Показателем развития торговли и товарно-денежных отношений в VII—IX вв. является расширение сети рынков и ярмарок. Они были постоянные и краткосрочные, в городах, на скрещении дорог, при монастырях. С VIII—IX вв. появляются ночные рынки, торговавшие и при наступлении темноты. Возникают и расширяются кредитно-ссудные конторы.



Входят в употребление «летучие деньги» — векселя на получение звонкой монеты и серебра в других городах и районах. Развитию торговли способствовало окончательное установление в 621 г. стандартного образца медной монеты (цянь, вэнь), а также прокладка водных путей сообщения и правительственных поч-тово-курьерских трактов.Торговля в древнем Китае….

Однако торговая деятельность также подвергалась жесткому надзору, регламентации, налогообложению и ущемлению со стороны властей. Последнее усиливалось тем, что официальная идеология порицала получение торговой прибыли как таковой. И тем не менее в торговые операции вовлекались даже знатные дома, действовавшие через посредников.

Торговля в древнем Китае  История Мира



This entry was posted in Торговля в древнем Китае. Bookmark the permalink.