Монголы в Китае

На рубеже XII—XIII вв. на северных границах Китая складывается раннефеодальное монгольское государство, правящая верхушка которого во главе с провозглашенным в 1206 г. верховным правителем — Чингисханом встает на путь захватнических войн. Первый удар был обрушен на государство Западное Си. которое к 1227 г. было уничтожено. С 1210 г. начались атаки и на империю Цзинь. В 1215 г. был осажден и взят Яньцзин (Пекин) — столица Цзинь. Император бежал в Кайфын, который, в свою очередь, был взят монгольскими войсками в 1233 г. В следующем году государство Цзинь перестало существовать . Монголы в Китае…



Первоначально правительство Южной Сун вступило с монголами в союз, надеясь с разгромом Цзинь вернуть североки-табские земли. Но монгольские феодалы после победы над Цзинь начали наступление против Сун. Первый поход был предпринят в 1241 г., а в 1257 г. началось широкое вторжение.

Стойкое сопротивление китайского народа и начавшиеся в 1260 г. раздоры в правящей монгольской верхушке на время задержали завоевателей. Но северные районы страны уже долгое время оставались под их господством. Захвативший в 1260 г. великоханский престол Хубилай в 1264 г. сделал своей столицей Пекин, а в 70-х годах XIII в. начал новое массированное наступление на южносунские территории. В 1276 г. пала столица Южной Сун — Ханчжоу (Линьань) . Завоевание монголами Китая …

Китайские войска, ополченческне отряды и жители отдельных городов под руководством полководцев Вэнь Тяньсяна, Чжан Шицзе, Лу Сюфу и других еще три года оказывали героическое сопротивление завоевателям. Но в 1279 г. их силы были разгромлены, и монгольская власть утвердилась во всем Китае .

Созданная в XIII в. путем завоеваний обширная монгольская держава не была единой. Она состояла из отдельных владений представителей ханского рода — улусов, которые лишь номинально подчинялись Великому Хану. Китай входил в улус Великого хана вместе с Монголией, территориями Маньчжурии, Тибета и государства Наньчжао, также завоеванными монголами. Эти обширные владения с 1271 г. были провозглашены империей Юань. Столицей ее оставался Пекин.

Завоевание монголами Китая  История Мира



This entry was posted in завоевание монголами китая. Bookmark the permalink.