Династия Цин в Китае

В конце XVII в. империя Цин начала военные действия против Джунгарского ханства, положившие начало широкой маньчжуро-китайской экспансии в Центральной Азии. Решающие события в этой войне произошли в 1754—1757 гг., когда цин-ские армии разгромили джунгарских правителей, дошли до Урумчи и вышли к рубежам казахских кочевий.



Огромный край — Джунгария и Кашгарпя — был силой оружия включен в империю Цин, получил китайское наименование Синьцзян (новые границы). Еще раньше, в 20-х годах XVIII в., маньчжурские войска были введены в Тибет, где верховная власть формально оставалась за религиозным главой — далай-ламой. Окончательное же установление власти Цин в Тибете произошло в 1792 г. после войны с Неналом. Войны же с Бирмой в 60-х годах XVIII в. окончились для Китая безрезультатно.Династия Цин в Китае….

Таким образом, к концу XVIII в. государство Цин достигло приблизительно тех рубежей, которые китайская империя занимала до своего падения в 1911 г. (за исключением рубежей в Северо-Восточной Маньчжурии, оставшихся неразграниченны-ми). Это государство населяло много различных народов, находившихся в подчиненном положении у маньчжуро-китайско-го правительства.

Маньчжурское завоевание легло тяжелым бременем и на китайский народ, затормозив и приостановив ход многих процессов в китайском обществе, наметившихся к концу XVI— началу XVIII в. . Все это не посредственно сказалось на социальной , экономической и политической истории Китая в новое время .

Династия Цин в Китае   История Мира



This entry was posted in Династия Цин в Китае. Bookmark the permalink.