Крестьянская война Тайпинов : Китай

Крестьянская война тайпинов (1850—1864) привела в 1853 г. к созданию «Небесного государства великого благоденствия» (Тайпин тяньго) со столицей в Нанкине. Идеология тайпинов — это сочетание старокитайской традиции, древних социальных утопий и христианской религии.



Крестьянская война тайпинов при всем гигантском размахе и длительности не стала орудием обновления и укрепления Китая. Уже с 1851 г. повстанцы создали традиционную монархию, средневековое сословие ванов, феодальную бюрократию . Восстание ,  движение и идеология  тайпинов  ….

Среди причин поражения тайпинов — отсутствие передовой социальной силы в тогдашнем Китае, вмешательство западных держав в борьбу на стороне феодальной реакции — особую роль играл религиозный фактор. Чуждое традиционалистской массе населения Китая знамя Иисуса Христа — «варварская религия»— помешало сплотить вокруг повстанцев  Хун Сюцюаня и Ян Сюцина возможных союзников и всю толщу антимань-чжурски настроенного социума . Восстание ,  движение и идеология  тайпинов  ….

Эта же причина позволила врагам тайпинов — Цзэн Гофаню, Ли Хунчжану и др. собрать вокруг себя конфуцианские силы, боровшиеся за сохранение традиционных отечественных верований и этических систем. Ослабленное и окруженное врагами, тайпинское государство пало в 1864 г. В стране сохранилась власть династии Цин.

Крестьянская война Тайпинов : Китай    

История Мира



This entry was posted in Крестьянская война Тайпинов : Китай. Bookmark the permalink.