Капитализм в Китае

Переход капитализма в империалистическую стадию сделал экспорт капитала главной формой экономического натиска, важнейшим орудием эксплуатации и ограбления народов одряхлевшей Цинской империи. В этой исторической обстановке Си-моносекский договор 1895 г. имел для дальнейшего развития Китая огромное значение.Капитализм в Китае….



Во первых, договор положил начало территориальному разделу Китая.

Во вторых, договор накладывал на побежденную страну тяжелую военную контрибуцию. Ее пыплпта принудила маньчжурское правительство согласиться на крупные внешние займы. В результате Китай стал превращаться в должника империализма.

В третьих, согласно ст. 6 договора, Цинская империя открывалась для ввоза машин и создания иностранных предприятий, железных дорог и т. д. вне концессий, т. е. по всей территории страны.

В четвертых, Китай открывал для внешней торговли еще четыре порта, а также расширял сферу иностранного судоходства по внутренним водным артериям.

В пятых, поражение в этой войне обнажило поразительную глубину военно-политической слабости цинского режима и ничтожность результатов «самоусиления», что в свою очередь дало новый толчок для небывалого ранее по силе нажима на Китай со стороны иностранных держав.

Капитализм в Китае   История Мира



This entry was posted in Капитализм в Китае. Bookmark the permalink.