Война между Китаем и Японией

Период 1937—1945 гг. был периодом китайско-японской воины. 7 июля 1937 г. японская военщина спровоцировала инцидент у моста Лугоуцяо около Пекина, который положил начало восьмилетней национально-освободительной войне китайского народа против империалистической Японии. Патриотический антияпонский подъем охватил весь Китай.



Правительство Чан Кайши хотя и пыталось локализовать войну переговорами с японцами, но превосходящая военной тактикой и организацией 300-тысячная японская армия, несмотря на сопротивление плохо вооруженной и организованной китайской армии, в короткий срок оккупировала Северный Китай. В августе японская армия вышла в центральные районы страны и начала наступление на Шанхай, который пал 10 ноября. Вскоре пал и Нанкин; правительство эвакуировалось в Ухань. В этих условиях руководство гоминьдана вынуждено было пойти на переговоры с КПК. Гоминьдановское руководство легализовало КПК, включило вооруженные силы компартии (8-ю и Новую 4-ю армии) в состав действующих антияпонских фронтов . Война между Китаем и Японией…

22 октября 1938 г. японцы заняли Гуанчжоу, а 27 октября китайские войска сдали Ухань. Таким образом, в течение примерно первых 15 месяцев войны японские войска оккупировали наиболее развитые в промышленном отношении районы Север- ( ного, Центрального и Южного Китая.

Война между Китаем и Японией    История Мира



This entry was posted in Война между Китаем и Японией. Bookmark the permalink.