Первые выборы в Китае

В период с мая 1953 по август 1954 г. в КНР проходили первые всеобщие выборы в демократические органы власти — собрания народных представителей — и обсуждение конституции КНР. Согласно конституции 1954 г. высшим органом власти стало Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП), а между его сессиями — Постоянный комитет ВСНП. Председателем КНР стал Мао Цзэдун, Председателем Постоянного комитета ВСНП Лю Шаоци, а главой Государственного совета — Чжоу Эньлай.



На 2-й сессии ВСНП 30 июля 1955 г. в качестве закона был принят первый пятилетний план развития народного хозяйства КНР на 1953—1957 гг. Его установки открывали путь для закладывания основ социализма в КНР. В первой пятилетке предусматривалось построить 694 крупных промышленных предприятия, из них 156 при содействии и помощи Советского Союза.Первые выборы в Китае…

В период первой пятилетки (1953—1957) в основном было завершено преобразование в сельском хозяйстве, кустарной промышленности, частнокапиталистической промышленности. Большое значение в выполнении заданий по промышленности имела помощь Советского Союза, ГДР, Польши, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Болгарии. Известные успехи были достигнуты и в сельском хозяйстве. Повысился материальный и культурный уровень, была ликвидирована безработица, началось наступление на неграмотность. Успехи первой пятилетки — это результат огромного политического подъема народных масс Китая, почувствовавших ца себе благодатное влияние национальной безопасности и свободы.

Первые выборы в Китае  История Мира



This entry was posted in Первые выборы в Китае. Bookmark the permalink.