Древняя Монголия

В средние века этноним «монгол» впервые встречается в «Цзю Тан шу» («Старая история династии Тан»), написанной в 945 г., как название одного из племен, входящих в состав конфедерации различных тунгусо-маньчжурских и монгольских племен ши-вэй, подчиненной Восточнотюркскому каганату (552—630).



Сведения о ши-вэй, содержащиеся в китайских источниках, охватывают период первой половины VI — первой половины IX в. Это были кочевые и охотничьи племена, обитавшие в лесах по верхнему течению Амура. Основным их занятием была охота. Но они также разводили свиней и крупный рогатый скот.Древняя Монголия…

Во второй половине XII в. монгольские племена уже занимали обширную территорию, простирающуюся до Южной Сибири на севере и Великой китайской стены на юге, западных районов современной Маньчжурии на востоке и верховьев Иртыша и Енисея на западе.

Собственно монголы обитали по верхнему и среднему течению Онона и Керулена, кэрэиты — в районе между Толой, Селенгой и пустыней Гоби, меркиты — по р. Селенге, татары — в районе оз. Буир-Нур и Колэн-Нур и он-гуты — в зоне Великой китайской стены. По типу хозяйства монгольские племена подразделялись на лесные и степные. Лесные монголы обитали в таежных районах Южной Сибири и Забайкалья и занимались охотой и собирательством, ведя бродячий образ жизни, тогда как занятием степняков было кочевое скотоводство.

Древняя Монголия   История Мира



This entry was posted in Древняя Монголия. Bookmark the permalink.