Территория Монголии

В ходе монгольских завоеваний XIII в. в странах, подвергшихся нападению, были перебиты сотни тысяч людей, составлявшие значительную часть населения, и уничтожены огромные материальные и культурные ценности. Завоевания привели к упадку и застою в развитии экономики и культуры Китая, Средней Азии, Ирана и Закавказья.



Войны обогащали только монгольских хаганов и нойонов, но ложились тяжелым бременем на плечи зависимых аратов самой Монголии, не принося им ничего, кроме лишений и смерти на чужбине. Отрывая активную часть населения страны от производительного труда,, войны Чингисхана и его преемников не способствовали экономическому и культурному развитию Монголии.

При преемнике Чингиса Угэдэе Монгольская империя занимала огромную территорию. Она состояла из уделов, которые Чингисхан, верный древним родовым традициям, роздал родичам: Джучи (Приуралье, Поволжье, степь Дешт-и-Кыпчак, Северный Кавказ и Хорезм), Чагатаю (Семиречье, Восточный Туркестан и Мавераннахр), Угэдэю (Тарбагатай и Западная Монголия), Толую (ему как младшему сыну, обязанному по обычаю поддерживать очаг отца, досталась коренная Монголия (бассейн Онона, Керулена и Толы).

Территория Монголии  История Мира



This entry was posted in Территория Монголии. Bookmark the permalink.