Монголия во второй мировой войне

Мирное хозяйственное строительство в МНР было прервано второй мировой войной, задержавшей развитие производительных сил республики. С первых же дней войны монгольский народ ясно определил свое место в ней, восприняв борьбу советского народа против фашизма как свое кровное дело. Наряду с этим МНРП и правительство МНР уделяли большое внимание укреплению обороноспособности страны против происков японских милитаристов.



В трудные военные годы Советский Союз продолжал защищать интересы МНР на международной арене. Империалистическая реакция на протяжении всего демократического этапа народной революции делала все возможное, чтобы не допустить выхода Монголии на международную арену.Монголия во второй мировой войне…

Поэтому на Ялтинской конференции руководителей трех союзных держав СССР поднял вопрос о международном признании МНР, выдвинув в качестве одного из политических условий вступления Советского Союза в войну против Японии юридическое признание МНР, как независимого, суверенного государства. Благодаря твердой позиции Советского правительства это условие было принято США и Великобританией и зафиксировано в соглашении, подписанном союзными державами 11 февраля 1945 г.

Плечом к плечу с Советской Армией вооруженные силы МНР приняли активное участие в разгроме милитаристской Японии. Борьбой против японских милитаристов МНР внесла вклад в ликвидацию очага войны на Дальнем Востоке, в установление мира на Азиатском континенте. В такой обстановке гоминьдановское правительство Китая вынуждено было заявить о своем согласии признать МНР суверенным государством в существующих его границах, 5 января 1946 г. правительство Китая признало государственную независимость МНР.

Монголия во второй мировой войне   История Мира



This entry was posted in Монголия во второй мировой войне. Bookmark the permalink.