История Японии 19 век



Несмотря на феодальные ограничения, необычайно усилилось сословие купцов, захватившее в свои руки значительную часть богатства страны. Купец или ростовщик, приобретая землю за долги или путем освоения целины, превращался в так называемого нового помещика. Развитие товарного производства дало сильный толчок дифференциации крестьянства.

Из сельской верхушки выросла значительная прослойка зажиточных крестьян. Так же как и новый помещик, зажиточный крестьянин являлся одновременно местным скупщиком, купцом, мелким предпринимателем. Обремененное тяжелой податью бедняцкое и даже среднее крестьянство все чаще прибегало к побочным промыслам — шелководству, ткачеству, а некоторые из них превращались в наемных рабочих.

В 1854 г. в результате военной демонстрации американских «черных кораблей» Япония была насильственно открыта для внешних сношений. В 1858 г. американский консул Т. Гаррис добился заключения торгового договора с Японией, предоставившего американским гражданам право экстерриториальности в пяти портах и ведения неограниченной торговли.История(развитие ) Японии в начале 19 век…

Япония не имела права устанавливать таможенную пошлину на ввозимые товары в размере выше 5% их стоимости. Вслед за США такие же договоры Япония заключила с Англией, Голландией, Францией и другими европейскими державами. Эти договоры открыли двери для проникновения иностранного капитала в Японию.

Вовлечение Японии в мировую торговлю значительно ускорило процесс вызревания капиталистических отношений, до крайности обострило все внутренние противоречия японского феодализма.

История(развитие ) Японии в начале 19 век



This entry was posted in История(развитие ) Японии в начале 19 век. Bookmark the permalink.