Война Японии с Китаем



В июле 1937 г. Япония развязала широкомасштабную войну против Китая. Японские войска заняли Шанхай и, продвигаясь в глубь страны, в декабре захватили тогдашнюю столицу  Китая — Нанкин .

Японские военные лидеры вскоре убедились, что им не так легко будет покорить и Китай. Война требовала мобилизации всех материальных и людских ресурсов. В 1938 г. был принят Закон о национальной мобилизации, который еще больше ограничил гражданские свободы.

Все ключевые правительственные посты были переданы представителям военщины. В стране широко развернулась пропаганда о «великой исторической миссии японцев», призванных освободить цветные народы от господства белых.Война Японии с Китаем…

В июле 1940 г. к власти пришел 2-й кабинет Коноэ. Агрессивные планы японского империализма в Китае терпели крах. Свои трудности правящие круги Японии пытались разрешить путем дальнейшей фашизации страны. Премьер-министр Коноэ организовал движение за «новую политическую структуру», в результате которого в октябре 1940 г. была создана «Ассоциация помощи трону».

Создавая эту организацию, господствующие классы преследовали цель ликвидировать последние остатки гражданских свобод, парламентскую систему, политические партии и массовые организации трудящихся, превратить Японию в тоталитарное государство. В ответ на обращение Коноэ все политические партии Японии — от буржуазных до социалистической массовой партии — «самораспустились».

Одновременно правящие круги ввели так называемую новую экономическую структуру, представлявшую собой комплекс мероприятий по милитаризации экономики страны.

Война Японии с Китаем



This entry was posted in Война Японии с Китаем. Bookmark the permalink.