Экономика Индонезии



Революционизирование массы рядовых членов Сарекат ислама в свою очередь отражалось на позиции буржуазной части руководства. Несколько окрепшая в годы войны буржуазия требовала все более решительно от голландского империализма политических и экономических уступок.Экономика Индонезии…

За время войны резко сократилась доля участия Голландии и ее «совладельца» Англии в индонезийской торговле. Вместе с тем Япония и США поспешили воспользоваться ослаблением связей между Индонезией и Европой для усиленного проникновения в голландскую колонию. К концу 1917 г. ввоз из Голландии в Индонезию и вывоз колониальных продуктов в метрополию сократился по стоимости почти в десять раз. В то же время ввоз из США в Индонезию возрос в семь раз, а вывоз индонезийских продуктов в США увеличился более чем в пятнадцать раз.

Усилилось также проникновение в Индонезию японских торговых фирм и японских эмигрантов.

Голландские империалисты приняли меры к укреплению своих позиций в колонии. Для привлечения на свою сторону имущих слоев индонезийского общества было решено несколько смягчить режим управления колоний и обещаны реформы.

Экономика Индонезии   История Мира



This entry was posted in Экономика Индонезии. Bookmark the permalink.