Молекулы состоят из атомов

Что такое атом и что он имеет общего с  молекулами?Смотрите на комнату вокруг Вас. Что Вы видите? Стены, Ваш стол и Ваш компьютер все сделаны из вопроса. Деревья за окном и водой в стакане – весь вопрос. Все, что Вы видите и много вещей, которые Вы не можете видеть, составлено из вопроса.



Вопрос имеет массу и занимает место. Так же, как здание может быть сделано из кирпичей, вопрос сделан из атомов. Атомы – стандартные блоки вопроса. Они столь крошечные, что Вы не можете видеть их глазами. Атомы не могут быть сломаны обычными средствами. Чтобы понять природу атомов немного больше, мы можем сделать мысленный эксперимент – это – эксперимент, который мы делаем в нашей голове. Предположите, что у Вас есть часть алюминиевой фольги. Вы сокращаете часть в половине и затем что часть в половине и затем этом. Если бы Вы продолжаете делать это, у Вас в конечном счете была бы часть столь маленькой, что Вы не могли сократить ее в половине. Эта часть была бы атомом. (Конечно, Вы могли только сделать этот эксперимент в голове, потому что Ваши ножницы не могли сократить части, настолько маленькие).

Некоторый вопрос составлен только из одного вида атома. Когда вещество составлено только из одного вида атома, мы называем его элементом. Примеры элементов золотые, кислород и алюминий. Свойства каждого элемента (твердость, цвет, удельная масса и т.д.) все зависят от вида атомов, которые составляют элемент. Есть приблизительно 112 известных видов атомов и поэтому приблизительно 112 известных элементов. Некоторый вопрос составлен из различных видов атомов.

Атомы могут объединиться – они создают связи вместе – чтобы сделать сформировать молекулу. Например, два атома водородного рычага вместе сформируют  молекулу водорода, H2, если коротко.



This entry was posted in Что из чего состоит. Bookmark the permalink.