Цвет и запах цветов

Цветки окрашиваются в яркие цвета и приобретают сильный аромат, потому что они должны привлекать к себе насекомых, которые переносят цветочную пыльцу с тычинок — мужского репродуктивного органа на пестик — внешнюю часть женского репродуктивного органа, в которой и происходит оплодотворение. А запах цветков связан с тем, что в их лепестках содержатся эфирные масла. Часто запахи цветов нравятся и человеку (ароматы фиалки, жасмина, розы и др.), но могут быть и неприятными. Например, стапелия пахнет… тухлым мясом — именно такой запах приманивает мух, которые опыляют цветки этого растения.



ВНУТРИ РАСТЕНИЙ ТЕКУТ ТЕПЛЫЕ СОКИ?

Растения способны поддерживать собственную температуру, которая может варьироваться в зависимости от величины, цвета, числа листьев и количества энергии, получаемой и запасаемой ими с помощью процесса фотосинтеза. Есть растения, способные повышать свою температуру, пользуясь запасами этой внутренней энергии. К ним относится, например, филодендрон, умеющий поднимать свою температуру до 45 °С.

ОБОЛЬСТИТЕЛЬНЫМ КРАСНЫЙ ЦВЕТ…

У растений, которые опыляются птицами (например, у эхмеи полосатой), цветки часто бывают окрашены в ярко-красный цвет, поскольку именно он привлекает пернатых. Напротив, цветы, которые опыляются насекомыми, редко бывают красными: насекомые не могут видеть оттенки этого цвета.



This entry was posted in Природа, Цвет и запах цветов. Bookmark the permalink.