История Ирака : освободительное движение

Под влиянием первой русской революции в Ираке развернулось мощное освободительное движение . Младотурецкий переворот и лозунги младотурок были восприняты в Ираке с энтузиазмом. Однако вскоре проявилась реакционная сущность политики новых правителей Турции. Освободительная борьба арабских народов развернулась с особой силой накануне первой мировой войны в период наибольшего обострения кризиса Османской империи.



Поводом для начала крупных волнений в Ираке послужила весть о продаже бывших султанских земель иностранцам. В стране происходили многолюдные митинги и демонстрации с требованием распродажи земель арабским земледельцам. Одновременно выдвигались требования о введении арабского языка в школах и учреждениях. Крупные волнения происходили в Самаре, где крестьяне отказались уплатить налоги, в Басре и среди кочевых племен.

Иракские националисты принимали участие в различных антитурецких арабских организациях. Одновременно они создавали у себя филиал Партии децентрализации.

Многие руководители антитурецкого движения ориентировались на Англию. Англичане в свою очередь пытались использовать ненависть  арабов к турецким поработителям для укрепления своих позиций.

На Первом арабском конгрессе в Париже Ирак был представлен двумя делегатами. По стране прошли митинги в поддержку решений этого конгресса.

В 1913 г. под руководством тайного общества Клятва, основанного в Стамбуле, готовилось восстание в районе Басры, но планы остались неосуществленными, так как руководители общества были арестованы турецкими властями. Перед началом войны младотурецкое правительство запретило все арабские политические организации.

История Ирака : освободительное движение .



This entry was posted in История Ирака : освободительное движение. Bookmark the permalink.