История Ирака во время первой мировой войны

Во время первой мировой войны на территории развернулись военные действия. Турция вступила в войну в октябре 1914 г. на стороне германской коалиции, и англичане использовали этот момент как повод для вторжения в Ирак.



Уже е ноябре 1914 г. англичане высадили десант в районе Басры и, продвигаясь от Персидского залива на север, пытались завоевать весь Ирак. Они заняли Фао, затем Басру и пошли на Багдад.

Англичанам удалось заручиться поддержкой многих феодалов, высшего духовенства, сохранив за ними все их привилегии.

Еще в ходе войны для того, чтобы оговорить заранее свои позиции в азиатских владениях турецкой империи, англичане в 1916 г. заключили тайное соглашение с Францией о разделе арабских стран (соглашение Сайкс-Пико), по которому Южная Месопотамия с Богдадом передавалась Англии, Внутренняя Месопотамия ?в английскую зону влияния, я Мосульский округ вместе с Сирией ? во французскую зону влияния.

В конце 1916 г. англичане снова взяли инициативу на Иракском фронте. Они сосредоточили здесь 160-тысячную армию и 11 марта 1917 г. взяли Багдад. После капитуляции Турции в 1918 г. англичане нарушили условия перемирия, захватили Мосульский нефтяной район.

В оккупированных районах Ирака английские завоеватели установили колониальный режим. Они грабили арабских крестьян, облагая их натуральными и денежными контрибуциями, брали заложников, заключали их в лагеря для военнопленных, высылали в Индию. Английские военные власти распространяли на Ирак индийские колониальные законы и заменили турецкую валюту индийской. Оккупированные районы Ирака во время войны были фактически превращены в одну из провинций Британской Индии. Поэтому уже во время войны в Ираке начались восстания против английского колониального гнета.

История Ирака во время первой мировой войны .



This entry was posted in История Ирака во время первой мировой войны. Bookmark the permalink.