История открытия Америки

3 августа 1492 г. генуэзский мореплаватель Христофор Колумб, снарядив экспедицию на деньги испанских королей Изабеллы Кастильской и Фердинанда II Арагонского, отплыл из испанского порта Палое во главе флота из трех кораблей: «Нинья»,«Пинта» и «Сайта-Мария». Колумб, вдохновленный распространенной в ту эпоху теорией шарообразности Земли,предпринял это плавание, чтобы открыть новый путь в Индию.



Он был уАг&лги. что попало» на легендарный Восток, если будет плыть на Запад. 12 октября 1492 г.. после двух  месяцев  изнурительного плавания, он достиг суши, но это была не мифическая Азия , а  совершенно другой континент: Испанская Америка, или Караибы. Во время этой первой экспедиции генуэзский мореплаватель открыл и исследовал острова Гуанахани (впоследствии пергичпонии в Сан-Сальвадор), Кубу и Гаити.

Два последних острова Колумб принял соответствен но за Чипанг (Японию) и Катай (Китай).

ЧТО ЗНАЛ КОЛУМБ?

Христофор Колумб основывался на ошибочных научных предположениях: он верил в шарообразность Земли, но приписывал земному шару объем гораздо меньше реального. Поэтому мореплаватель считал, что, если двигаться на запад, можно попасть из Испании в Японию, проделав путь около 5000 км, тогда как в действительности зто расстояние составляет 20 тыс. км. Вдобавок он переоценивал протяженность Атлантического океана – Западного моря , как его называли в те времена .

КАКОЙ КОНЕЦ ЖДАЛ КАРАВЕЛЛЫ?>

Адмиральская каравелла «Санта-Мария» (водоизмещение 150 т) потерпела крушение вскоре после того, как достигла берегов Гаити, так что часть экипажа была вынуждена остаться на острове, построив форт, который получил название Навидад. Колумб и его моряки вернулись в Испанию 15 марта 1493 г. на борту единственной уцелевшей каравеллы «Нинья» («Малышка», это было судно водоизмещением 100 т). На Кубе «Пинта» (водоизмещение 140 т) под управлением Алонзо Пинцона отделилась от прочих судов, чтобы в одиночку продолжить исследование новых земель и их богатств.

КОГДА БЫЛА СОСТАВЛЕНА ПЕРВАЯ КАРТА АМЕРИКИ?

Первая географическая карта Америки появилась в 1507 г., через 15 лет после путешествия Христофора Колумба. Ее составил Мартин Вальдзеемюллер, и теперь она является собственностью Библиотеки Конгресса, которая находится в Вашингтоне.

НАСЛЕДСТВО НОВОГО СВЕТА

В Новом Свете (его стали называть Вест-Ин-дией) Колумб и его спутники открыли новые обычаи, одежду и продовольствие. Картофель и ананас, продукты, получившие сегодня повсеместное распространение, до той поры были совершенно неизвестны европейцам — так же как и перец, фасоль, помидоры и кукуруза. Колумб, наблюдая за «индейцами Нового Света», заметил, что они спят в удобной подвесной постели — гамаке, и ввел

НАСЛЕДСТВО НОВОГО СВЕТА

В Новом Свете (его стали называть Вест-Ин-дией) Колумб и его спутники открыли новые обычаи, одежду и продовольствие. Картофель и ананас, продукты, получившие сегодня повсеместное распространение, до той поры были совершенно неизвестны европейцам — так же как и перец, фасоль, помидоры и кукуруза. Колумб, наблюдая за «индейцами Нового Света», заметил, что они спят в удобной подвесной постели — гамаке, и ввел употребление гамака на своих кораблях, отказавшись от нездоровой привычки спать на полу.

КАКИЕ МОРЕПЛАВАТЕЛИ ДОСТИГЛИ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ РАНЬШЕ КОЛУМБА?

Многие историки считают, что из анализа письменных и устных саг викингов можно сделать вывод, будто этот народ узнал американский континент задолго до открытия Колумба. Викинг Лейф Эрикссон, по всей видимости, высадился в Америке около 1000 г., сбившись с пути во время плавания к берегам Гренландии.



This entry was posted in История науки, История открытияи Америки. Bookmark the permalink.