История открытия Трои

В 1871 г. Генрих Шлиман (1822—1890) поразил мир, открыв развалины Трои. С детства ученый лелеял мечту найти мифический город. В возрасте десяти лет от написал на латыни сочинение о Троянской войне и участвовавших в ней героях. В семье воспринимали его увлеченность как обычную детскую фантазию, но Генрих не отступился от своей мечты и через 24 года сумел реализовать ее. Он нашел ученых и заинтересованных сотрудников, таких, как Рудольф Вирхов и Вильгельм Дёрпфельд, с которыми разделял радости и тяготы. Благодаря трудам другого ученого, К. В. Блегена, который продолжил раскопки (1932-1938), было открыто девять слоев, образовавших город: они соответствовали девяти историческим периодам. Согласно Блегену, слой № 7 соответствовал мифической Трое — городу, описанному и воспетому Гомером в поэмах «Илиада» и «Одиссея».

Генрих Шлиман благодаря своему невероятному открытию получил титул «отца современной археологии» До него главной целью археологических раскопок было найти произведения искусства, вазы и картины, и никто не занимался поисками исчезнувших городов и цивилизаций.

КТО ОСНОВАЛ ТРОЮ?

Легенда гласит, что город был основан Дарданом, сыном Зевса и нимфы Электры. Он стал основоположником троянской, или дарданской, династии. После него трон занимали Эрихтоний, Трой, Ил Лаомедон и Приам. По имени царя Троя город стал называться Троей, а от имени царя Ила произошло второе название, под которым город был известен в древности, — Илион.



This entry was posted in История науки, История открытия Трои. Bookmark the permalink.