Леонардо да Винчи

На рубеже XV-XVI вв., в эпоху Возрождения, жил «гений-энциклопедист» (художник, скульптор, писатель инженер, гидравлик, архитектор.,.) Леонардо да Винчи. Леонардо считают предшественником современной науки, поскольку его наблюдения над миром природы и над устройством машин, решительно опередившие свое время, дали мощный импульс развитию науки. Он провел жизнь в наблюдениях за природой и человеческим организмом, предпринял первые анатомические исследования (трупы для изучения Леонардо приходилось красть из больницы). Он был настолько увлечен полетом птиц (прежде всего коршуна) и летучих мышей, движением их крыльев, что спроектировал механическое крыло, которое было призвано позволить человеку подняться в воздух. Так да Винчи пришел к идее планера с маневренными крыльями, подобными крыльям коршуна, и этот планер был весьма похож на экспериментальную модель, построенную четыре века спустя инженером Отто Лилиенталем. Он сделал совершенно невероятные изобретения вроде воздушного винта (в нем он предвосхитил принцип вертолета, впоследствии использованный инженером Энрико Форланини при создании первого парового вертолета,1887г. и механического ткацкого станка, управляемого всего одним человеком, в крайнем случае двумя (аналогичный станок был создан английским изобретателем Дж. Кеем лишь в 1733 г. . Он спросктировал моторную повозку, которую можно рассматривать как одну из предшественниц современного автомобили,изобрел вентилятор, парашют (наш современник лондонский архитектор Эдриан Николас построил парашют по проекту Леонардо и проверил его — проект оказался удачным!), спасательный круг, камеру-обскуру, осветительные приборы для театральной сцены, велосипед…



Он интересовался военными машинами и в возрасте 22 лет изобрел окованную броней повозку — прообраз танка, появившегося на свет лишь несколько столетий спустя, во время Первой мировой войны (1916). Он изобрел бомбарду — страшное оружие, способное производить ряд последовательных выстрелов, которые можно сравнить с современными разрывными бомбами;придумал гигантские самострелы, пулеметы с несколькими стволами и множество других орудий, опережавших свое время.

По свидетельству Джорджо Вазари (писателя, художника и архитектора эпохи Возрождения), Леонардо да Винчи всю жизнь был строгим вегетарианцем; по рассказам, он покупал на рынке птиц, но не жарил их, а отпускал на волю.

Эти изобретения большей частью остались на стадии черновиков и чертежей в бесчисленных записных книжках Леонардо, но все это не умаляет его гениальности и невероятной способности провидеть будущее, намного опережая свое время.

Леонардо был левшой, следовательно, он писал левой рукой. Против всяких правил, он начинал строку с правой стороны листа, а не с левой, чтобы потом не водить рукой над еще не просохшими чернилами.



This entry was posted in История людей, Леонардо да Винчи. Bookmark the permalink.