Индия колония Англии

Непрекращавшиеся войны между различными феодальными государствами и усобицы внутри их («все воевали против всех», по выражению Маркса) создали благоприятную обстановку для экспансии английской и французской Ост-Индских компаний в Индии. К середине 60-х годов XVIII в. англичане разгромили своих французских соперников и перешли от тор-говой к военно-политической экспансии. Первым объектом английских территориальных захватов стала Бенгалия — крайняя восточная часть Северной Индии; эта область, а также прилегающие к ней с запада Северный Бихар и часть Ауда были захвачены в 1756—1764 гг. В 70—90-х годах XVIII в. английская экспансия была в основном направлена на Южную Индию, но уже к 1803 г. под властью Ост-Индской компании находилась основная часть всей Северной Индии, включая Дели. Могольский император превратился в марионетку английских колонизаторов. К середине XIX в. колониальное завоевание Индии было завершено.



Английское колониальное завоевание оказало глубокое влияние на экономическое развитие Индии. Жестокое ограбление страны привело к разорению целых областей — прежде все-го Бенгалии и Бихара. Жертвами голода 1770 г. стали около 10 млн: индийцев. С середины XVIII по 30-е годы XIX в. Индия эксплуатировалась методами первоначального накопления: путем присвоения феодальной ренты-налога, вывоза и продажи на европейских рынках продукции индийского ремесла, скупав-шейся по принудительно низким ценам, захвата громадных ценностей, принадлежавших индийским феодалам.

В этот же период были введены земельно-налоговые систе-мы заминдари и райятвари, при помощи которых феодальная эксплуатация крестьянства была приспособлена к нуждам колониального порабощения страны. К концу первой трети XIX в. было в основном завершено и создание инструментов колониального порабощения народов Индии: административно-налогового аппарата, судебных органов и военно-полицейских сил.

Сопротивление английским захватчикам выливалось в формы стихийных народных выступлений, как правило облеченных в формы религиозных движений. Под влиянием буржуазной идеологии в среде бенгальской интеллигенции возникло просветительское движение за реформу ортодоксального индуизма с позиций буржуазного рационализма и появились первые общества индийских купцов и просвещенных феодалов — предшественники общественно-политических организаций. Идеологом этого движения был бенгалец Рам Мохан Рай.

История Мира



This entry was posted in Индия колония Англии. Bookmark the permalink.