Кто выбрал Гринвич нулевым меридианом

В 1881 г. на III Международном географическом конгрессе несколько выдающихся географов выступили с предложением принять меридиан, на котором расположен Гринвич, в качестве нулевого и таким образом унифицировать долготы и национальные часовые пояса. Не все государства сразу же приняли этот проект.



Только в 1884 г., на Международном географическом конгрессе в Вашингтоне, когда этот вопрос вновь был вынесен на обсуждение, все пришли к согласию. Гринвичский меридиан «вступил в силу» в 1912 г. на I Международной конференции по вопросам всемирного времени.

ЧТО ТАКОЕ ГРИНВИЧ?

Гринвич — это предместье Лондона, расположенное на правом берегу реки Темзы, где в 1675 г. была основана астрономическая лаборатория. Сейчас она не действует, но и по сей день сохраняет свою важность, потому что через нее проходит нулевой меридиан (0°).

7 ЧАСОВ РАЗНИЦЫ

На территории государств огромной протяженности, таких, как Соединенные Штаты Америки, Россия и Канада, существует огромная разница часовых поясов. Когда в Москве в часов вечера, во Владивостоке стрелки часов показывают 3 часа ночи. В некоторых странахt расположенных между двумя часовыми поясами, существует отличающееся от общепринятого исчисление времени: разница во времени по сравнению с гринвичским составляет половину или даже четверть часа. Например, чтобы узнать, который час в Непале, нужно прибавить к гринвичскому времени 5 часов 45 минут.

Сколько часовых  поясов  существует  на  земле?

I Всего на Земле существует 24 часовых пояса. Это значит, что земная поверхность поделена на 24 доли. Каждым часовой пояс отличается от соседнего на 1 час, а ширина каждой такой доли — 15°. Часовым поясом N° 1 считается гринвичский, а гринвичское время, называемое еще универсальным, служит точкой отсчета для времени на всей планете. На запад от Гринвича (по направлению к Америке) время уменьшается, на восток (в направлении Азии и Австралии) увеличивается. Когда в Гринвиче 11 утра, в Нью-Йорке 6 утра, а в Сиднее 9 вечера.



This entry was posted in История людей, Кто выбрал Гринвич нулевым меридианом?. Bookmark the permalink.