Китай в первой мировой войне

Начавшаяся в 1914 г. первая мировая война немедленно отразилась на положении дел на Дальнем Востоке. Китай, объявивший о своем нейтралитете, не мог помешать перенесению военных действий на свою территорию. Япония, выступавшая на стороне Антанты, в августе 1914 г. высадила свои войска в Шаньдуне и в ноябре захватила все германские владения в Китае — крепость Циндао, «арендованную» территорию Цзяо-чжоу, железную дорогу Циндао — Цзинань, а также немецкие промышленные объекты, поставив провинцию Шаньдун под свой контроль.



Пользуясь занятостью держав на европейском театре войны, Япония в январе 1915 г. предъявила Китаю -«21 требование» — жесткую программу закабаления этой страны японским империализмом. Юань Шикай принял японский ультиматум, а с ним и большую часть позорных требований. В ответ на «21 требование» в стране с небывалым до того размахом развернулось массовое патриотическое антияпонское движение — бойкот товаров, демонстрации и петиционные кампании. В августе 1917 г. бэйянское правительство, выполняя настоятельные требования Антанты, объявило войну Германии.Китай в первой мировой войне….

Период империалистической войны 1914—1918 гг. представлял собой важный этап в истории полуколониального Китая, специфическую полосу политической и идеологической борьбы внутри страны. Война временно ослабила товарный натиск Запада и создала при этом совершенно особую фазу социально-экономического развития китайского общества.

 Это было так называемое золотое время с уникальной, никогда более не повторявшейся благоприятной для китайского национального капитализма политической и экономической ситуациями. Годы мировой войны явились как бы продолжением и составной частью периода «пробуждения Азии», начавшегося под влиянием русской революции 1905—1907 гг. Период войны стал своего рода промежуточным звеном между полосой «пробуждения Азии» и новой эпохой, открытой в истории человечества Великой Октябрьской социалистической революцией. Китайское общество, едва вышедшее из буржуазной Синьхайской революции 1911—1913 гг., было поставлено мировой войной и победой Октября в новые, специфические условия.

Китай в первой мировой войне   История Мира



This entry was posted in Китай в первой мировой войне. Bookmark the permalink.