Китай в новейшее время



Политическая история Китая новейшего времени представляется в двух качественных этапах: этап 1917—1949 гг., основным содержанием которого являлась национально-освободительная борьба народа под руководством Китайской коммунистической партии и при поддержке мирового коммунистического и рабочего движения, а стратегической целью борьбы — достижение победы антиимпериалистической и антифеодальной народной революции; и этап, наступивший после победы народной революции в 1949 г. и открывший путь к социалистическим преобразованиям.

На первом этапе (1917—1949) можно выделить несколько периодов. Период 1917—1921 гг. — это годы идейно-политического влияния Великой Октябрьской социалистической революции и Советского государства на китайское общество, на характер революционного движения и расстановку в нем классовых и политических сил.Китай в новейшее время

В борьбе с хозяйничаньем империалистов и господством полуфеодальных отношений в Китае формировались идеология и идеологи национально-освободительного движения из среды буржуазной и мелкобуржуазной интеллигенции, проявлялись попытки представляемых ими классов играть руководящую роль в освободительной борьбе. Под влиянием Октябрьской революции происходило идейно-политическое размежевание китайской интеллигенции. Своей внешней антиимпериалистической и антиколониальной политикой Советская Россия вызвала у передовых людей китайского общества живейший интерес к новому социальному организму и к его принципиально новому типу общественных и международных отношений.

Весной 1918 г. Сунь Ятсен послал из Шанхая приветственную телеграмму Советскому правительству и В. И. Ленину, в которой писал, что русская революция «явила Китаю пример того, как страна может освободить себя от оков иностранной агрессии и несправедливости», и что «отныне, если… не будем следовать примеру России, революция не может быть успешной».

Китай в новейшее время   История Мира



This entry was posted in Китай в новейшее время. Bookmark the permalink.