Синтоизм – традиционная религия Японии



Религиозные верования древних японцев получили наименование синто (путь богов). Древний синто, распространенный в массе народа, представлял собой сумму анимистических и то-темических верований, смешанных с культом предков и шама-нистическими элементами двух типов — североазиатского и ма-лайско-полинезийского.

В «Анналах Японии», в разделе, описывающем основание Японии потомками небесных богов, говорится: «В той земле существовало множество духов, которые сверкали блеском, подобным блеску светлячков, и злых духов, которые жужжали словно мухи. Были там также деревья и травы, которые могли говорить» . Синтоизм это традиционная,национальная  религия Японии.

Каждый древнеяпонский род имел собственное святилище, где совершалось поклонение предкам рода. Многие места поклонения были связаны с обожествлением гор, рек, водопадов, старых деревьев, явлений природы.

Большую роль в синто играл ритуал очищения, связанный с омовением водой и произнесением особых молитв. Старейшина рода выступал в роли посредника между миром живых родичей и миром духов. Такие же свойства приписывались некоторым вдовам умерших «царей» Ямато.Синтоизм – традиционная,национальная  религия Японии…

Следы шаманских камланий, распространенных в древней Японии, до сих пор наблюдаются в народных верованиях и некоторых так называемых новых религиях, где распространена вера в «живого бога», практика «изгнания злого духа» из одержимых, осуществляемая медиумами (девушками или женщинами).

Первые государственные образования не имели постоянных столиц. Каждый «царь» переносил административный центр в новое место. Это было связано и с представлением об осквернении смертью прежнего центра, и с междоусобными распрями представителей сильнейших родов, входивших в государство Ямато.

Синтоизм – традиционная,национальная  религия Японии  История Мира



This entry was posted in национальная религия Японии. Bookmark the permalink.