Религия древней Японии

Символами власти «царя» Ямато считались «три священные регалии» — меч, яшма и бронзовое зеркало, полученные, согласно мифам, от «божественных предков» и передаваемые от поколения к поколению.



Вожди наиболее сильных племен, вошедших в Ямато, были провозглашены спутниками Ниниги-но-ми-кото, внука богини Солнца Аматэрасу Омиками, посланного ею с Равнины высокого неба управлять Землей. Постепенно устанавливается иерархия племен внутри их объединения, причем в пределах одного племени образуются наследственные группы несвободных ремесленников или землепашцев. Усиливается расслоение общинников по имущественному и правовому признаку. Религия древней Японии…

Внутри раннеклассового государства сохранялись очень сильные центробежные стремления. Старейшины крупных племен считались с «царем» Ямато главным образом как с религиозным, а не политическим главой. К наиболее могущественным родам принадлежали Накатоми и Имибэ, сосредоточившие в своих руках жреческие функции, Отомо, Мононобэ и Сога — телохранители государя, вожди его дружины и казначеи.

Религия древней Японии  История Мира



This entry was posted in Религия древней Японии. Bookmark the permalink.