Япония в средние века



Созданию централизованной власти в Японии способствовало принятие в VI в. буддизма, иерархически-централизованная структура церковной организации которого представляла образец централизованного феодального государства. До введения буддизма японской религией являлся синтоизм, включающий в себя культ природы, предков. После проникновения буддизма синтоизм сосуществовал с ним, и подобное положение сохранилось до наших дней.

В результате реформы Тайка в 645 г. земля в Японии перешла в собственность феодального государства, население держало государственные наделы и платило государству налог зерном, продукцией подсобных промыслов, несло трудовую повинность определенное число дней в году.

Разновидностью трудовой повинности являлась воинская служба, которая была тяжелым бременем для крестьянских хозяйств, поскольку крестьяне несли ее за свой счет.Япония в средние века(история и развитие ) …

Сам факт проведения реформы без серьезного сопротивления внутри господствующего класса означал, что потомки прежней родовой знати в какой-то форме сохранили свои земли и привилегии. И действительно, они получили обширные наделы в виде ранговых и должностных земель. Правящему классу стали поступать доходы с «кормовых пожалований», т. е. приписанных крестьянских хозяйств. Много земель жаловалось за заслуги .

 Постепенное превращение государственных должностей в наследственные приводило к превращению земельных наделов в наследственные, т. е. вело к установлению частной собственности на землю. Пожизненной, а впоследствии и наследственной собственностью становились вновь осваиваемые земли, особенно после императорского указа 743 г. В вечном владении находились земли буддийских и синтоистских храмов и монастырей. Таким образом, наряду с государственной феодальной собственностью существовала и частная феодальная собственность.

Япония в средние века (история  , развитие ) 



This entry was posted in Япония в средние века. Bookmark the permalink.