Великая Япония



Япония во все времена считался одним из самих великих стран мира . После прекращения главной линии рода Минамото(в XIII в.) фактическим правителем страны стал дом Ходзё. При этом вновь ярко проявилась традиционная японская особенность образования государственной власти —не ломать старую государственную машину, а подстраиваться к ней.

В XIII в. одновременно существовали лишенные власти императоры, регенты Фудзивара, постригшиеся в монахи экс-императоры, сёгуны и державшие в руках реальные бразды правления сиккэны (так называлась должность глав рода Ходзё при сёгунах).

Их всех вместе, включая остальные слои придворной аристократии и верхушку буддийских монастырей, можно рассматривать как представителей феодального правящего класса, включавшего могущественных верховных собственников на землю, которые одновременно являлись сеньорами по отношению к непосредственным владельцам и держателям земель.Великая Япония…

В изменившейся обстановке прежнее законодательство (кодекс «Тайхорё») уже не отражало реального положения дел. Поэтому в 1232 г. администрация сёгуната составила новый свод законов — «Дзёэй сикимоку». В нем указывались обязанности сюго и дзито, излагалось требование уважения верховной власти, соблюдения прав и интересов религиозных институтов и придворной аристократии в области землевладения.

Великая Япония



This entry was posted in Великая Япония. Bookmark the permalink.