Экономическое развитие Японии



Несмотря на политическую нестабильность, XIV и XV века дали пример значительного экономического и культурного развития страны. В результате применения новой агротехники, подъема целины обрабатываемые земли увеличились с 940 тыс. тё в середине XIV в. до 1,6 млн. тё в конце XVI в.

Благодаря широкому применению рабочего скота и выращиванию новых культур расширилось производство сельскохозяйственной продукции. Она стала попадать на рынки. Возникшие еще в XIII в. ремесленные цехи увеличились численно, стали производить новые виды ремесленных изделий.

Цехи возникали не только в Киото, Нара и Камакура, но и в провинциальных центрах под покровительством местных феодалов. В это время усилилась деятельность гильдий оптовых торговцев, которые организовали систему стабильных перевозок морем и сушей между центральными районами страны и периферией. В основном перевозился рис, но и многие другие товары.Экономическое развитие Японии…

Сфера денежного обращения настолько расширилась, что в XVI в. отдельные феодалы стали оценивать свои владения не в мерах емкости риса, а в деньгах, хотя это носило далеко не всеобщий характер. Большое распространение получило ростовщичество, среди торговцев даже была организована уплата по векселям.

Экономическое развитие Японии   История Мира



This entry was posted in Экономическое развитие Японии. Bookmark the permalink.