История Японии 20 век



В августе 1905 г. в американском городе Портсмуте был заключен мирный договор между Россией и Японией, по которому Россия признала специальные интересы Японии в Корее. Арендованные владения России на Ляодунском полуострове (включая Порт-Артур, Дальний и Южноманьчжурскую железную дорогу) были переданы Японии. Кроме того, она отторгну-ла от России южную половину Сахалина. Япония, использовав эту победу, сделала новый стремительный скачок в своем развитии. Японские товары широким потоком потекли в Маньчжурию, вытесняя оттуда товары Англии и США. Япония вступила в конкурентную борьбу с европейскими странами и Америкой.

Вместе с тем во время русско-японской войны впервые в истории страны возникло антивоенное движение во главе с японскими социалистами Катаяма, Котоку и Сакай. Особое значение имел тот факт, что прогрессивные силы России и Японии осознали необходимость солидарности в борьбе за мир.

В 1910 г. Япония осуществила аннексию Кореи. Хотя корейское правительство смирилось с колониальной политикой, трудящиеся массы с глубоким негодованием относились к японским колонизаторам, не переставали бороться за национальную независимость.История Японии 20 век…

Захват Кореи не решил проблему рынков, во-первых, потому, что там, как и в самой Японии, была установлена система хищнической эксплуатации, что снижало жизненный уровень населения, а следовательно, и рынок сбыта японских товаров, во-вторых, поскольку национальный доход страны шел главным образом на непроизводительные военные расходы, внутренний рынок самой Японии, и без того отстававший от роста производства, еще больше сужался.

С целью осуществления своих агрессивных планов правящие круги Японии продолжали вести бешеную гонку вооружений, в результате чего положение трудящихся масс ухудшалось.

В 1912—1914 гг. в стране развернулось буржуазно-демократическое движение, известное под названием «Демократия Тай-сё», во главе которого стояли видные ученые — профессор Токийского университета Есино Сакудзе, Ояма Икуо, Фукуда То-кудзо и др.  Они выступали против засилья военщины, за конституционное правление, демократические права народа, предусмотренные конституцией, не посягая на прерогативы самой императорской системы.

История Японии 20 век



This entry was posted in История Японии 20 век. Bookmark the permalink.