Япония в первой мировой войне



В первую мировую войну Япония, выступая на стороне Англии и Франции, в результате символических военных действий овладела немецкими концессиями в китайской провинции Шань-дун и захватила принадлежавшие Германии Каролинские, Марианские и Маршалловы острова, расположенные в Тихом океане.

Воспользовавшись тем, то западные державы были в та время отвлечены войной в Европе, японский империализм поставил перед собой задачу установить свое господство не только в Маньчжурии и Внутренней Монголии, но и во всем Китае. С этой целью в январе 1915 г. Япония в ультимативной форме предъявила правительству Юань Шикая печально знаменитые 21 требование.Япония в первой мировой войне…

Особенно агрессивный характер носила их пятая группа, содержавшая требование о принятии на китайскую государственную службу японских политических, финансовых и военных советников, предоставлении Японии права ведения совместной полицейской службы, права на строительство портов, железных дорог, разработку месторождений природных ископаемых и др.,. вплоть до участия японцев в школьном обучении.

Учитывая военные приготовления Японии, Китай 25 мая 1915 г. подписал два соглашения с Японией, удовлетворивших в основном все ее требования, кроме пятой группы.

Япония в первой мировой войне  История Мира



This entry was posted in Япония в первой мировой войне. Bookmark the permalink.