Япония Хиросима Нагасаки



8 августа 1945 г. японскому послу в Москве было сообщено заявление Советского правительства о том, что оно, верное -своему союзническому долгу, присоединяется к требованию Соединенных Штатов Америки, Великобритании и Китая о безоговорочной капитуляции японских вооруженных сил и «будет считать себя в состоянии войны с Японией» с 9 августа 1945 г., поскольку последняя отказалась выполнить это требование.

6 и 9 августа американцы сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки, от которых погибло и было искалечено 450 тыс. мирных жителей. Никакой военной необходимости в этом уже не было. Правительство Трумэна предприняло атомную бомбардировку Японии как главное средство демонстрации силы, с помощью которой США могли бы продиктовать свои условия всем другим странам на заключительном этапе войны и в начале послевоенного периода.

Вступление Советского Союза в войну против Японии приблизило всеобщую победу антигитлеровской коалиции, избавило человечество от многих страданий и жертв.

Япония Хиросима Нагасаки



This entry was posted in Япония Хиросима Нагасаки. Bookmark the permalink.