Акт о безоговорочной капитуляции Японии



14 августа император обратился к японскому народу по радио с заявлением о полной капитуляции Японии.

2 сентября 1945 г. состоялась церемония подписания акта о безоговорочной капитуляции Японии. В нем указывалось, что Япония принимает условия Потсдамской декларации, обеспечивает прекращение военных действий всеми японскими вооруженными силами. Подписанием акта о капитуляции Японии завершились военные действия на Дальнем Востоке и в бассейне Тихого океана.

Исходя из интересов обеспечения прочного мира и безопасности народов, из интересов трудящихся масс Японии, Советское правительство считало, что победа над Японией должна быть закреплена путем проведения демократизации и демилитаризации Японии, заключением мирного договора, который открыл бы перед нею путь мирного и независимого развития, возрождения ее экономики, внешнеторговых связей и исключал бы в будущем возможность проведения агрессивной политики.Акт о безоговорочной капитуляции Японии…

Правящие круги США, ставя своей главной задачей сохранить реакционный режим в Японии, не допустить ее развитие по пути мира и демократии, в то же время сразу после окончания войны не могли не считаться с условиями Потсдамской декларации и вынуждены были провозгласить политику демилитаризации и демократизации Японии, провести некоторые реформы.

Американская военная администрация, как признал впоследствии генерал Макартур, лишь уступая давлению Советского Союза, провела реформы, направленные на демилитаризацию и демократизацию Японии.

Акт о безоговорочной капитуляции Японии



This entry was posted in Акт о безоговорочной капитуляции Японии. Bookmark the permalink.