Мы вернулись история динозавров

Весьма вероятно, что динозавр маджунгатол атопус, ужасный хищник с 9-метровым телом, живший около 80 млн. лет назад на африканском острове Мадагаскар, приглашал на обед своих сородичей, чтобы полакомиться ими. Группа палеонтологов нашла на этом острове остатки костей ископаемых ящеров со следами укусов, произведенных динозаврами этого же вида.



По всей видимости, динозавры зауроподы могли выделять в один прием большое количество (до 200 л) жидкости, которая, скорее всего, была мочой. Это открытие было опубликовано на 62-м конгрессе Американского общества палеонтологии позвоночных: исследователи Кэтрин МакКарвиль и Гэйл Бишоп пришли к такому заключению, исследуя небольшой кратер, обнаруженный в окрестностях поселения Да Хунта в Колорадо (эта местность известна многочисленными находками ископаемых и следов динозавров).

Согласно их расчетам небольшая вмятина в почве, глубиной 30 см, была образована не чем иным, как выбросом 200 л жидкости, упавших с высоты 2 м, то есть возникла вследствие мочеиспускания динозавра.



This entry was posted in Мы вернулись история динозавров, Природа. Bookmark the permalink.