Экономические реформы в Китае

Центральное место в реформах Шан Яна занимает легализация купли-продажи земли. Хотя частная собственность на землю получила к этому времени значительное распространение, традиционное представление о том, что «торговать землей нельзя», сдерживало объективную тенденцию социально-экономического развития. Реформы, предложенные Шан Яном, явились в этом смысле мощным стимулом его дальнейшей эволюции вширь и вглубь.



Юридическое разрешение покупать и продавать землю было объективно направлено против привилегий наследственной знати. Решающий удар по ней Шан Ян нанес, вообще отменив старую систему социальных рангов. Были введены новые ранги знатности, присваивавшиеся не по принципу генеалогического родства, а за заслуги. Кроме того, Шан Ян ввел правило, по которому ранги можно было покупать за деньги. Таким образом, понятия «знатность» и «богатство» в известной мере вновь объединились, но уже на принципиально иной основе: богатый мог стать знатным.

Не меньшее значение имело также введение Шан Яном административной системы, заменившей прежнее деление территории по признаку принадлежности к наследственным владениям. Во главе вновь созданных территориальных единиц стояли чиновники, назначавшиеся и смещавшиеся правителем.

Реформы Шан Яна явились важнейшим итогом социально-экономического развития Китая в предшествующий период и в то же время ознаменовали новый этап его истории: дальнейшее развитие частной собственности, распространение товарно-денежных отношений, рост рабовладения.

Экономические реформы в Китае История Мира



This entry was posted in Экономические реформы в Китае. Bookmark the permalink.