История открытия тихого океана

Честь открытия Тихого океана принадлежит испанскому исследователю Нуньесу де Бальбоа. Высадившись в Америке вслед за конкистадором Родриго де Бастидасом, он решил достичь Дарьенского перешейка (сейчас Панамский перешеек) в Центральной Америке. Оттуда в сопровождении 600 аборигенов и 200 испанских солдат Нуньес де Бальбоа направился в тропический лес. 29 сентября 1513г., после месяца тяжелейшего пути через джунгли, он вышел к неизвестному ранее океану, который назвал Южным морем.Первым человеком, добравшимся до Тихого океана морским путем, был Фернан Магеллан. Этот португальский мореплаватель, состоявший на службе у испанского короля Карла V, сумел достичь Индии, двигаясь все время на запад: он прошел проливом, расположенным к югу от американского континента.
Выйдя 20 сентября 1519 г. из испанской гавани Санлукар-де-Баррамеда, Магеллан направил пять своих судов, на которых находилось 277 человек, к Южной Америке. Во время путешествия потерпел крушение корабль «Сантьяго», из его матросов мало кто спасся.



Команда второго корабля, «Сан-Антонио», взбунтовалась и повернула обратно в Испанию. Три оставшихся судна направились к южной оконечности Южной Америки, за которой начинался пролив, в наши дни именуемый Магеллановым, прошли через него и оказались в тихих и спокойных водах, которые стали называть 1Ьхим морем, или IYixhm океаном. Мореплаватель проложил путь и в 1521 г. достиг Марианских и Филиппинских островов. Здесь Магеллан был убит 27 апреля в стычке с аборигенами. Экипаж единственного уцелевшего корабля, «Виктории», вернулся в Санлукар-де-Баррамеда в 1522 г., через три года после начала экспедиции.



This entry was posted in История науки, История открытия тихого океана. Bookmark the permalink.