Кто и когда открыл Австралию


Между 1860 и 1861 г. экспедиция, возглавляемая отважными путешественниками Робертом Бёрком, Уильямом Уиллсом, Чарлзом Греем и Джоном Кингом, исследовала австралийский континент с юга на север. Экспедиция должна была стартовать из Порт-Филиппа (современный Мельбурн) на юге Австралии, и четверо европейских исследователей и трое их спутников отправились в путь верхом на верблюдах: их предпочли лошадям,поскольку они лучше переносили высокую температуру и могли долгое время обходиться без воды. Через три месяца путешественники добрались до реки Купер-Крик, где и было решено устроить базовый лагерь и оставить продовольствие. Три участника экспедиции решили остаться здесь и ждать возвращения остальных.



В феврале 1861 г. обессиленные Бёрк, Уилле, Грей и Кинг достигли залива Карпентария на севере континента. Однако на обратном пути случилась трагедия: трое из путешественников сбились с дороги и погибли от голода и жажды, лишь Кингу чудесным образом удалось спастись: его нашли аборигены, которые приютили его и выходили .

КТО ТАКИЕ КОРЕННЫЕ ОБИТАТЕЛИ АВСТРАЛИИ?

Это аборигены. Считается, что они эмигрировали из Юго-Восточной Азии 30 тыс. лет назад и обосновались в Австралии. Они разделены на многочисленные группы, наиболее значительные из них Кулин, Чепара, Курнаи и Аранда. С прибытием белых колонистов, начиная с 1800 г., коренное население Австралии было обращено в рабство, и его численность резко уменьшилась.



This entry was posted in История людей, Кто и когда открыл австралию. Bookmark the permalink.