Герц электромагнитные волны

В ноябре 1886 г. молодой ученый Рудольф Генрих Герц, которому было всего 20 лет, доказал существование электромагаитных волн. Немецкий физик использовал для этого электрический осциллятор, с его помощью он смог зарегистрировать быстрые электромагнитные колебания и передать их на два колебательных контура, расположенных на расстоянии 1,5 м от осциллятора. Продолжая эксперименты, он открыл принцип синтонии, использующийся в современном радио: суть его в том, что необходимо заставить два колебательных контура резонировать, то есть настроить их на волны одинаковой частоты. Жизнь Герца была стремительной и короткой, ведь он умер всего в 37 лет. Он увлеченно занимался научной и преподавательской деятельностью в университетах Берлина, Киля, Карлсруэ и Бонна, был избран членом Лондонского королевского общества.

Герц был очень образованным человеком, он знал множество языков, в том числе итальянский и древнегреческий. Узнав о смерти своего ученика, знаменитый физик Гельмгольц, университетский преподаватель Герца, написал в предисловии к его книге: «Древние классики сказали бы, что он был принесен в жертву зависти богов».



СПАСИБО ГЕРЦУ!

Единица измерения частоты колебаний в честь физика получила название герц (Гц). Человек способен воспринимать волны в диапазоне от 16 до 20 тыс. Гц.



This entry was posted in Герц электромагнитные волны, История науки. Bookmark the permalink.