Как образуются облака

Вода морей и рек испаряется под воздействием солнечного тепла; образующийся в результате водяной пар поднимается вверх и, вступив в соприкосновение с холодным воздухом, конденсируется, то есть превращается в маленькие капельки воды, из которых образуются облака.



Часто горы окружены плотными облаками, скрывающими их вершины. Это происходит потому, что теплый воздух, сталкиваясь с горами, охлаждается, водяной пар, содержащийся в нем, конденсируется в облака, которые оседают на горных склонах. Облака классифицируют на основании их формы и удаленности от земной поверхности. Выделяются четыре основных типа облаков: перистые, кучевые, слоистые и дождевые.

ЛЕТНИЕ ТУЧИ НАД ГОРОДОМ

Летом в городах часто выпадают обильные осадки, это связано не с плохими погодными условиями, а с интересным физическим феноменом. Асфальт и цемент, которыми покрыта большая часть почвы в городах, обладают способностью удерживать большое количество тепла. Земля, реагируя на их повышенную температуру, стремится снизить свою влажность и испаряет большое количество воды, которая и нависает над городом в виде хмурых облаков. Когда капельки, образующие тучи, становятся большими и тяжелыми, они проливаются на землю дождем. Но чтобы капелька упала на землю, ее размер должен увеличиться примерно в миллион раз.



This entry was posted in История науки, Как образуются облака. Bookmark the permalink.